二道七年级的应用题1.已知A、B两地相距120千米,甲、乙两人都要从A地前往B地,若甲所用的时间比乙少一个小时,且甲的速

二道七年级的应用题
1.已知A、B两地相距120千米,甲、乙两人都要从A地前往B地,若甲所用的时间比乙少一个小时,且甲的速度是乙的1.5倍,求甲乙各自的速度.(用方程,并计算出答案.)
2.小丽与小杰两人在劳技课上折纸鹤,已知小丽每分钟比小杰能多折一只纸鹤,结果在相同的时间里小丽折了48只纸鹤,小杰折了36只纸鹤.小丽与小杰每分钟各能折多少只纸鹤.
方程,OK?
九月桃花开 1年前 已收到4个回答 举报

reain 花朵


1、设乙速度为x km/h,则甲速度为1.5x km/h
120/1.5x=120/x-1
方程两边同乘1.5x
120=1.5*120-1.5x
解得:x=40
检验:∵当x=40时1.5x≠0
∴40为原方程的根
答……
2、设小丽与小杰每分钟各能折(x+1)只、x只纸鹤
48/(x+1)=36/x
方程两边同乘x(x+1)
48x=36(x+1)
x=3
检验:∵当x=3时x+1≠0
∴3为原方程的根
答……


10

tomorrowlili 幼苗


1.已知A、B两地相距120千米,甲、乙两人都要从A地前往B地,若甲所用的时间比乙少一个小时,且甲的速度是乙的1.5倍,求甲乙各自的速度。(用方程,并计算出答案。)
乙速度X千米/每小时
120/1.5X+1=120/X
120+1.5X=180
1.5X=60
...


2

liuyi0625 幼苗


1.设乙的速度是x,则甲的速度就是1.5x
那么,120/1.5x=120/x-1
乙的速度x=40千米/小时,甲的速度是60千米/小时
2.设小丽每分钟折x只,则小杰每分钟折x-1只
那么,48/x=36/(x-1)
x=4只


1

武少 幼苗


2.小丽每分钟4个
小李每分钟3个


1