数学应用题(算式,非方程)一、两地相距120千米,甲乙两人从两地相对出发,甲每小时行14千米,乙每小时行16千米.几小时

数学应用题(算式,非方程)
一、两地相距120千米,甲乙两人从两地相对出发,甲每小时行14千米,乙每小时行16千米.几小时后两人相遇?
二、一套服装价格240元,裤子比上衣便宜2/7,上衣和裤子各多少钱?
守望重庆 1年前 已收到1个回答 举报

霍得转 春芽


120÷(14+16)=120÷30=4 上衣 240÷(1+1-2/7)=240÷12/7=140元 裤子 240-140=100元


5