客车速度是X千米/时,货车速度是70千米/时,两车同时从甲城出发到乙城,行驶5小时后客车正好到达乙城,而货车尚未到达,此

客车速度是X千米/时,货车速度是70千米/时,两车同时从甲城出发到乙城,行驶5小时后客车正好到达乙城,而货车尚未到达,此时货车离乙城还有( )千米.如果货车离乙城还有100千米,那么货车速度X是多少千米/时
柳上惠哦 1年前 已收到1个回答 举报

如何说再见h 种子


客车速度是X千米/时,货车速度是70千米/时,两车同时从甲城出发到乙城,行驶5小时后客车正好到达乙城,而货车尚未到达,此时货车离乙城还有(5x-5×70)千米.如果货车离乙城还有100千米,那么货车速度X是多少千米/时
5x-5×70=100
5x=100+350=450
x=450÷5=90


9