算式要具体 正确的,快的,1、从甲站到乙站,客车要8小时行完,货车要12小时行完.两车同时从甲乙两站相向而行,在距中点6

算式要具体 正确的,快的,
1、从甲站到乙站,客车要8小时行完,货车要12小时行完.两车同时从甲乙两站相向而行,在距中点60千米处相遇.两站相距多少千米?
2、一项工程,甲独做18天完成,一独做的时间是甲的六分之五,甲乙合做6天后,剩下的由乙独做,还要几天?
3、一项工程,甲独做20天完成,乙独做30天完成.中途甲请假2天,乙请假若干天.从开工到完工共用了16天.乙请假几天?
renzhongchen 1年前 已收到1个回答 举报

shlfhd 幼苗


1. x:客车速度 y:货车速度
8x=12y=s
(0.5s+60)/x=(0.5s-60)y
2. x:甲每天做的 y:乙每天做的
18*5/6=15天 18x=15y [18x-(x+y)6]/y=z
3.x:甲每天做的 y:乙每天做的 t:甲乙共同做的天数 a:乙请假天数 s:工程总数
(x+y)t+y*2+x*a=s
20x=30y=s
t+2+a=16
方程式你自己解吧,我这给你的就是思路,就是根据题意,第2 题 你只需求个比值出来就可以,其他的都是方程组,先消元在求方程式,未知数越少越好.哪个有问题你在问.


9