从甲地到乙地客车要10小时,货车要15小时.现在两车分别从两地相对开出,相遇时客车正好行了240千米.甲、乙两地相距多少

从甲地到乙地客车要10小时,货车要15小时.现在两车分别从两地相对开出,相遇时客车正好行了240千米.甲、乙两地相距多少千米?
yawm00u 1年前 已收到4个回答 举报

风云仔仔 幼苗


解题思路:从甲地到乙地客车要10小时,货车要15小时,因路程一定,速度和时间成反比例,客车和货车的速度比为15:10,两车分别从两地相对开出,相遇时时间一定,客车和货车的行的路程比就是15:10,客车就行了全路程的[15/15+10]据此可解答.

240÷
15
15+10,
=240÷
15
25,
=240×[5/3],
=400(千米);
答:甲、乙两地相距400千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题考查了学生对正、反比例的掌握情况.注意路程一定,速度和时间成反比例,时间一定,路程和速度成正比例.


9

uu女孩_3032 幼苗


1/10+1/15=5/30=1/6
1÷(1/6)=6(小时)
6÷10=3/5
240÷(3/5)=400(千米)


2

KK最爱豆花 幼苗


甲:乙=3:2
240除3乘(3+2)=400km


0

afeio123 幼苗


设 客车速度:V1、货车速度V2、两地距离S 则有:
10V1=15V2=S ……1
240/V1=(S-240)/V2 ……2
由1.2两式解方程得

S = 400
o(∩_∩)o...


0