甲速90km每时,乙速60km每时,他们同时同地同方向出发,甲行了80km后返回,途中与乙相遇,这时离出发多长时间?

路边小面 1年前 已收到2个回答 举报

一惑 幼苗


一共行80×2=160千米
所以是160÷(90+60)=1又15分之1小时
即1小时4分


3

正品世家 幼苗


64分钟 90x+60(8/9+x)=80 x=8/45 总时间=8/45+8/9=16/15*60=64分钟


2