甲乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行.出发时,甲乙的速度比是5:4,相遇后甲速减少20%,乙速增加20%.这样,当甲

甲乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行.出发时,甲乙的速度比是5:4,相遇后甲速减少20%,乙速增加20%.这样,当甲到达B地时乙离A地还有10千米,那么A、B两地相距多少千米?
脉动11 1年前 已收到3个回答 举报

东风和西风 幼苗


5*(1-20%)=4
4*(1+20%)=4.8
5-4.8=0.2
0.2/9=1/45
10/1/45=450(km)
"/"是分数符号,如1/45是45份之一


9

雪佛 幼苗


(5+4)*10=90千米 *是乘号


2

snapscan310 幼苗


85


1