有物质A,在常温下能分解生成B和C,同时吸收大量的热.且B易溶于水,C是气体,B于C反应又能生成A?求B和C是什么物质?

有物质A,在常温下能分解生成B和C,同时吸收大量的热.且B易溶于水,C是气体,B于C反应又能生成A?求B和C是什么物质?
标准答案出来后加50分!
调酒盆 1年前 已收到9个回答 举报

ungkg 幼苗


题目有问题吧!?如果常温就可以分解,说明性质很弱,不稳定.怎么会吸收大量热?如果不是常温,就是CaCO3没错了!常温的话,NH4Cl


6

wd7909 幼苗


A:CaCO3
B:CaO
C:CO2


2

zh下弦月 幼苗


呃..这题目是不是有问题,,看了几组答案都觉得怪怪的..
碳酸钙常温不能分解...双氧水分解出水和氧气..但氧气不易溶..
A:碳酸
B:H2O
C:CO2 这组答案但是碳酸分解时也不会吸收大量热..


2

a87068710b 幼苗


A。NH4CL 氯化铵
B。NH3 氨气
C。HCL 氯化氢


2

huazai111 幼苗


O2易容于水?
CaCO3常温下能分解?


1

神成雪彦 幼苗


楼上的两个不要在这幽默啊
要是常温下分解啊
A:碳酸
B:H2O
C:CO2
这组还靠些谱


1

海米丸子 幼苗


A.双氧水
B.水
C.氧气
常温加催化剂一样可以分解,考虑清楚再批评


1

annedidi 幼苗


A:H2O2 B:CaO C:CO2
B与C反应产生A:
CaO + H2O = Ca(OH)2 Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3(沉淀)+H2O
常温下吸收大量热就等于给它加热


0

早已ff 幼苗


感觉好象有问题....


0