A、B、C、E四种物质均为含碳物质常见物质.A在常温下为一种无色气体,D在常温下为无色液体,它们有图图所示的转化关系:

杜之dd 1年前 已收到4个回答 举报

阿庄庄 花朵


唉,题目不完整呀,凑合做一下,希望能给你提供帮助.
A-------CH4(甲烷)
B-------CO2(二氧化碳)
C-------CaCO3(碳酸钙)
D-------H2O(水)
E-------H2CO3(碳酸)
反应方程式:
A点燃:CH4+O2=CO2+2H2O
B加澄清石灰水:CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
B、D化合:H2O+CO2=H2CO3


2

横牛毕 幼苗


a是甲烷 b是二氧化碳 c是碳酸钙 d是水 e是碳酸 保准没错


2

向往飞翔的鱼 幼苗


A为甲烷 B为二氧化碳 C为碳酸钙 D为水 E为碳酸


2

圆8822 幼苗


A为一氧化碳,B为二氧化碳,C为碳酸(H2CO3) ,D为水,E为碳酸钙(CaCO3)。应该是这个,俺多少年不碰化学啦。


1