数学题,解方程,要过程甲乙两人从A地到B地,甲先走2小时乙再出发,结果乙比甲迟到15分钟,已知甲速为4千米/时,乙速为6

数学题,解方程,要过程
甲乙两人从A地到B地,甲先走2小时乙再出发,结果乙比甲迟到15分钟,已知甲速为4千米/时,乙速为6千米/时,求A、B两地的距离.
一元一次
ychhwb 1年前 已收到2个回答 举报

jizhonghe2006 幼苗


设A、B两地的距离为x千米
则x/4=x/6+2-1/4
x/4-x/6=7/4
(3x-2x)/12=7/4
x=7*12/4
=21
答:A、B两地的距离为21千米


10

蓝色幻想159 幼苗


设两地距离为X,乙用时Y小时,由题意得:
(2+Y-0.25)*4=X
6*Y=X
解得:
X=9
Y=1.5
自己加上单位啊,供参考。


0