有酒精含量为36%的酒精溶液若干,加了一定数量的水后稀释成酒精含量为30%的溶液.如果再稀释到24%,那么还需要加水的数

有酒精含量为36%的酒精溶液若干,加了一定数量的水后稀释成酒精含量为30%的溶液.如果再稀释到24%,那么还需要加水的数量是上次加的水的几倍?
cyclopses 1年前 已收到3个回答 举报

wenyajingfeng 幼苗


解题思路:假设36%的酒精溶液100克,那么含酒精100×36%=36克,是不变的;30%的浓度的酒精溶液是 36÷30%=120克,比100克多了20克水;24%的浓度的盐水是 36÷24%=150克,比100克多了50克水;第一次加了20克,第2次又加了50-20=30克,进而得出结论.

假设36%的酒精溶液100克,那么含酒精100×36%=36(克);
36÷30%-100=20(克);
(36÷24%-100-20)÷20,
=30÷20,
=1.5倍;
答:还需要加水的数量是上次加的水的1.5倍.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 解答此题的关键是抓住不变量,然后根据“对应量÷对应分率=单位“1”的量,进行解答即可.


5

601005 花朵


.有含量为36%的酒精若干克,加入一定量的水后变为30%,如果再稀释到24%,那么还需加的水是上次所加水的几倍?
设酒精36%时加X千克水
36/(100+X)=30%
X=20(千克)
再设:酒精30%时加X千克水
30/(100+X)=24%
X=25(千克)
所以,还要加的水是上次的:25÷20=1.25倍...


1

snowfla 幼苗


设原来为100单位溶液,其中酒精36单位,酒精是不变量。
变成30%需要加入水
36÷30%-100=20
x=20
这时溶液总量为120
要再称释到24%,需要加入水
36÷24%-120=30
30÷20=1.5倍


1