有酒精含量为36%的酒精溶液若干,加了一定数量的水后稀释成酒精含量为30%的溶液.如果再稀释到24%,那么还需要加水的数

有酒精含量为36%的酒精溶液若干,加了一定数量的水后稀释成酒精含量为30%的溶液.如果再稀释到24%,那么还需要加水的数量是上次加的水的几倍?
52501185 1年前 已收到3个回答 举报

wawaqq 幼苗


解题思路:假设36%的酒精溶液100克,那么含酒精100×36%=36克,是不变的;30%的浓度的酒精溶液是 36÷30%=120克,比100克多了20克水;24%的浓度的盐水是 36÷24%=150克,比100克多了50克水;第一次加了20克,第2次又加了50-20=30克,进而得出结论.

假设36%的酒精溶液100克,那么含酒精100×36%=36(克);
36÷30%-100=20(克);
(36÷24%-100-20)÷20,
=30÷20,
=1.5倍;
答:还需要加水的数量是上次加的水的1.5倍.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 解答此题的关键是抓住不变量,然后根据“对应量÷对应分率=单位“1”的量,进行解答即可.


3

flora_echo 幼苗


设溶液100g,酒精36g;稀释到30%,加水=36÷0.3-100=20g;稀释到24%,加水=36÷0.24-100=50g;即第一次要加水20g,第二次要加水50-20=30g,第二次加水是第一次加水的30÷20=1.5倍.


2

阿不Q 幼苗


十字交叉法
30/(36-30)=5/1
24/(30-24)=4/1
6/4=1.5倍


1