问题容斥原理 ,请给出详解,在1-200的整数中,既不能被2整除,又不能被3整除的数有多少个?

zhulihong 1年前 已收到1个回答 举报

妖里妖气妖精 幼苗


1-200的整数中,能被2整除的有200/2=100(个)
能被3整除的有200/3=66……2,有66个
能被6整除的有200/6=33……2,有33个
因此既不能被2整除,又不能被3整除的数有
200-100-66+33=67(个).


1