列方程解应用题,请给出详解,小王家今早由于懒得做饭,直接到面包店里花了18元4角买了31个包子,已知这个店里只有A、B、

列方程解应用题,请给出详解,
小王家今早由于懒得做饭,直接到面包店里花了18元4角买了31个包子,已知这个店里只有A、B、C三种包子,三种包子单个价格分别为4角、6角、7角,据卖包子的小哥透露,小王买的4角的包子比6角的包子少一个,问:小王今早买的包子中,4角的有——个,6角的有——个,7角的有——个.
立志苗条 1年前 已收到1个回答 举报

清冰蓝 幼苗


解设6角的包子x+1个,则4角的包子x,则7角的包子31-x-1-x=30-2x
则(x+1)*0.6+x*0.4+(30-2x)*0.7=18.4
即得x=8,
即4角的包子8,6角的包子9,7角的包子14.


4