比例应用题,请给出详解,四、五、六年级的学生共要栽树450棵,已知四年级已经栽完了自己的5/6,五年级已经栽完了自己任务

比例应用题,请给出详解,
四、五、六年级的学生共要栽树450棵,已知四年级已经栽完了自己的5/6,五年级已经栽完了自己任务的2/3,六年级已经栽完了自己任务的5/9,并且他们已经栽完的棵数同样多,请问:一共还剩下多少棵树没有栽?
gg暴民 1年前 已收到1个回答 举报

wjj321 幼苗


设小学四、五、六年级的学生分别要栽树X、Y、Z棵.
由题目得知他们已经栽完的棵数一样多.
故:5/6X=2/3Y=5/9Z
再根据这个三连等式两两组合可以得出:X、Y、Z三者之间的关系.
X=4/6Z,Y=5/6Z
因为X+Y+Z=450,
解之得,Z=180,Y=150,X=120
120*(1-5/6)+150*(1-2/3)+180*(1-5/9)=150
答:一共剩下150棵树没栽.


6