行程与工程专题,请给出详解,一项工程,甲、乙合作要20天完成,乙、丙合作要30天完成.实际上,甲先干了3天,丙接着干了5

行程与工程专题,请给出详解,
一项工程,甲、乙合作要20天完成,乙、丙合作要30天完成.实际上,甲先干了3天,丙接着干了5天,最后由乙完成了余下的任务.已知甲完成的工作量是丙的1.5倍,问乙实际上工作了多少天?
tcccoco 1年前 已收到1个回答 举报

machangzhen 幼苗


算数方法:
丙完成的工作量是单位1,则甲完成的工作量是1.5个单位1
那么甲每天完成1.5/3=0.5个单位1,丙每天完成1/5=0.2个单位1
甲、乙合作要20天完成,则甲乙合作每天完场全部工程的1/20
乙、丙合作要30天完成,则乙丙合作每天完成全部工程的1/30
他们的差就是甲和丙每天完成的工作量的差
所以整个工程量=(0.5-0.2)/(1/20-1/30)=0.3*60=18 个单位1
所以乙的总工作量=18-1.5-1=15.5 个单位1
乙每天完成的工作量=18/30-0.2=0.4个单位1
所以乙工作的天数=15.5/0.4=38.75 天


3