有甲乙两个车间共310人,甲车间人数的3/5和乙车间的2/7相等,则甲乙车间各有多少人?

有甲乙两个车间共310人,甲车间人数的3/5和乙车间的2/7相等,则甲乙车间各有多少人?
要有解题思路
kaixin135 1年前 已收到2个回答 举报

拾穗的女人 幼苗


甲*3/5=乙*2/7
甲:乙=10:21
310*10/(10+21)=100
310*21/(10+21)=210
答:甲有100人,乙有210人


4

winterfish229 幼苗


设,甲车间人数为x则
3/5x=2/7(310-x)
x=100
乙车间=310-100=210


0