1.甲乙两个车间有工人若干,若甲增加40人,则家车间人数雨乙车间人数的比是2:1;若乙增加20人,则乙车间人数与甲车间人

1.甲乙两个车间有工人若干,若甲增加40人,则家车间人数雨乙车间人数的比是2:1;若乙增加20人,则乙车间人数与甲车间人数的比是5:6.甲乙两个车间原有多少人?
2.用绳子测量井深,如果把绳子三折测量,井外余7M,如果把绳子5折测量,井外余1M.绳长多少米?井深多少米?
3.学校把两捆树苗分别给三个年级种植,六年级分的全部的5/12,四、五年级分的树苗的比是3:已知第一捆树苗的棵树为第二捆的7/8。如果从第二捆中拿出8棵放到第一捆中,则两捆树苗棵树相等。问:三个年级各分得树苗多少棵?(用比例方法解)
lujian1314520 1年前 已收到2个回答 举报

阴有多云 花朵


1.设甲车间人数为x,乙车间人数为y,则可列方程组
(x+40):y=2:1
(y+20):x=5:6
解得:x=120 y=80
2.设绳长为x米,则有方程
x/3-7*3=x/5-1*5
解得:x=120米即为绳长,井深就为19米
3.8*2/(8-7)*(8+7)=240(棵)
四、五年:六年=7:5
六年,240/12*5=100(棵)
四年五年240/12*7=140(棵)
四年:五年=3:4
四年,40/7*3=60(棵)
五年,140/7*4=80(棵)


5

liu77148 幼苗


1.设甲车间人数为x,乙车间人数为y,则可列方程组
(x+40):y=2:1
(y+20):x=5:6
解此方程组:x=60 y=50
2.设绳长为x米,则有方程
X/3-7x3=X/5-1x5
解这个方程得X=120米即为绳长,井深就为19米


0