已知以x为自变量的二次函数y=-x²+2x+m-1与y轴交于(0,3)点 (1)求m的值 (2)求出它与x轴的

已知以x为自变量的二次函数y=-x²+2x+m-1与y轴交于(0,3)点 (1)求m的值 (2)求出它与x轴的交点
已知以x为自变量的二次函数y=-x²+2x+m-1与y轴交于(0,3)点
(1)求m的值
(2)求出它与x轴的交点和抛物线顶点的坐标
(3)x取什么值时,抛物线在x轴上方?
(4)x轴取什么值时,y随x的增大而减小?
988星光 1年前 已收到1个回答 举报

蝶碟恋花 幼苗


(1)带入坐标(0,3)得:3=m-1 所以m=4
(2)x轴的交点:令y=0 得:-x^2+2x+3 =0 化简(-x+3)(x+1)=0 交点为(3,0)(-1,0)
(3)对函数配方法得:-(x-1)^2+4=y 在x轴正上方也就是y>=0 画出函数图象,
得{x|-1


10