已知函数y=f(x)为二次函数,且满足f(0)= - 3 f(1)=0 f(-3) =0,求这个二次函数的解析式

lz553631247 1年前 已收到3个回答 举报

ZCX288 春芽


设f(x)=ax^2+bx+c,则由题意,
f(0)=c=-3
f(1)=a+b+c=0
f(-3)=9a-3b+c=0
解得a=1,b=2.
所以解析式为f=x^2+2x-3.


1

等待cc通知 幼苗


F(x)=x²+2x-3=(x-1)(x+3)


1

穿ll的小样儿 幼苗


∵F(1)=F(-3)=0
∴F(X)的对称轴为X=-1
∴可设F(X)=A(X+1)²+B
将点(0,-3)(1,0)带入得一个方程组
A+B=-3,4A+B=0
解得A=1,B=-4
带入上式得F(X)=(X+1)²-4
一般式为F(X)=X²+2X-3


0