已知函数y=f(x)是二次函数且最小值为7/4,又f(x)满足条件f(x)=f(1-x) 求y=f(x)的解析式

轮子上的人 1年前 已收到1个回答 举报

伊帕尔汗 幼苗


f(x)=f(1-x)知f(x)关于X=1/2对称,
∴抛物线顶点坐标为(1/2,7/4),
光有顶点,还不足以写出解析式,还要有一个条件来确定a的值.

1年前 追问

5

轮子上的人 举报

为什么f(x)=f(1-x)f(x)关于X=1/2对称

举报 伊帕尔汗

对称轴就是找中点,X与1-X的中点横坐标: (X+1-X)÷2=1/2。