甲乙两个小朋友各有若干元,甲拿出1/5给乙后,乙拿出3/1给甲,这时两人的钱相等,原来甲的钱是乙的几分之几

xinyan33 1年前 已收到2个回答 举报

水兰草 幼苗


甲为X 乙为Y
列式为
4/5X+1/3(Y+1/5X)=2/3(Y+1/5X)


9

yun11 幼苗


甲和乙相等,甲是乙的一倍。设乙为X,甲为Y,(1/5Y+X)*1/3+2/5y=1/5Y+X)*2/3.解方程后得出X=Y。


1