甲,乙两桶各有油若干千克,甲桶比乙桶少20千克,如果再从甲桶倒出5乙

甲,乙两桶各有油若干千克,甲桶比乙桶少20千克,如果再从甲桶倒出5乙
甲,乙两桶各有油若干千克,甲桶比乙桶少20千克,如果再从甲桶倒出5千克放入乙桶,这时乙桶内油的重量是甲桶的4倍,甲,乙两桶原有油多少千克?
alazanghaining 1年前 已收到2个回答 举报

hittt12 幼苗


甲:(5×2+20)÷(4-1)+5=15千克
乙:15+20=35千克
甲往乙继续倒5千克,则甲桶就比乙继续少5×2=10千克;
加之前少的20千克,共少20+10=30千克;
30千克正好差的是甲桶的4-1=3倍;
所以甲桶现在是30÷3=10千克.
甲桶原有10+5=15千克.
乙桶原有15+20=35千克.


9

junqing 幼苗


设甲桶油为X,乙桶油为Y,则有
Y-X=20
(X-5)*4=Y+5
解得:
X=15
Y=35


3