甲桶油倒出1/6给乙桶,这时两个油桶的油一样多,原来甲乙两个油桶存油的比是多少?

甲桶油倒出1/6给乙桶,这时两个油桶的油一样多,原来甲乙两个油桶存油的比是多少?
用96厘米长的铁丝围长一个长方形框架,这个长方体的长宽高的比是3:4:5.这个长方体框架的体积是多少立方厘米?
一批蔬菜按质量比4:5:3批发到甲乙丙三个商店,丙比乙少分到40千克,这批蔬菜一共有多少千克?
(不要写结果,要写出简懂的算式)
wxuej 1年前 已收到1个回答 举报

fayicai 幼苗


1题:如果把甲桶原来存油看成是1,那么甲桶倒出1/6给乙桶后,甲桶存油是1-1/6=5/6
这时,乙桶油也是5/6,乙桶原来存油是5/6-1/6=2/3
原来甲桶存油:原来乙桶存油=1:2/3=3:2
答:原来甲乙两个油桶存油的比是3:2
2题:长方体框架的棱长总和=96厘米
长、宽、高总和=96÷4=24厘米
长:宽:高=3:4:5,长有3份,宽有4份,高有5份
长=24÷(3+4+5)×3=6厘米
宽=24÷(3+4+5)×4=8厘米
高=24÷(3+4+5)×5=10厘米
长方体的体积=6×8×10=480立方厘米
答:长方体的体积是480立方厘米.
3题:甲店蔬菜:乙店蔬菜:丙店蔬菜=4:5:3
丙有3份,乙有5份,甲乙丙共有4+5+3=12份
每份=40÷(5-3)=20千克
这批蔬菜一共有=40÷(5-3)×(4+5+3)
=40÷2×12
=20×12
=240千克
答:这批蔬菜一共有240千克.


7