甲、乙两个油桶共有油36千克,甲桶油的质量比乙桶多4分之1.两个桶各有油多少千克?

wangjianping 1年前 已收到2个回答 举报

那风中摇曳的花儿 幼苗


36÷(1+1+1/4)=16
16*(1+1/4)=20
∴甲桶油的质量为20千克
乙桶油的质量为16千克


6

zhiaifenfen 幼苗


设乙桶有X千克。
X+X+四分之一X=36 X=16
则甲桶油20千克。
答:甲桶有油20千克。乙桶有16千克。


2