甲乙两只油桶共有油40千克.把甲桶油的6分之1倒入乙桶后,甲乙两桶油的重量比是3:5.甲桶原有油多少千克?

永远的一步 1年前 已收到1个回答 举报

任伟平 幼苗


现在甲桶有40÷(3+5)×3=15(千克)
原来甲桶有15÷(1-1/6)=18(千克)


4