甲,乙 两只油桶共有油重40千克,从甲桶倒6分之1给乙桶后,甲乙重量比为3:5,原甲,乙各多少千克?

水姜花语 1年前 已收到1个回答 举报

zl426 花朵


设甲有油X,则乙有40-X
从甲桶倒6分之1给乙桶后
则甲有X(1-1/6)=5X/6 乙有 40-X+X/6=40-5X/6
则有
5X/6:(40-5X/6)=3:5
5(5x/6)=3(40-5x/6) 两边乘6
5*5X=3*(40*6-5X)=720-15X
25X+15X=720
X=18
40-X=22


9