甲乙两只油桶,甲比乙多174千克,从两桶间各取4千克后甲乙两桶油的比是7:4,原来两桶油共重多少千克?

甲乙两只油桶,甲比乙多174千克,从两桶间各取4千克后甲乙两桶油的比是7:4,原来两桶油共重多少千克?
要快!
wangke_wangke 1年前 已收到4个回答 举报

lheasy 春芽


设乙有x千克,则甲有(x+174)千克.
那么就有:
(x+174-4):(x-4)=7:4.
4x+4*170=7x-28.
3x=680+28=708.
x=236.
那么,甲有236+174=410千克.
那么,两桶共重410+236=646千克.


4

哈底斯 幼苗


646kg


2

8621224 幼苗


646kg


1

博学多才 幼苗


410
236


1