甲,乙 两只油桶共有油重40千克,从甲桶倒6分之1给乙桶后,甲乙重量比为3:5,原甲,乙甲,乙各多少千克?

千叶桔梗 1年前 已收到2个回答 举报

amanda1999 幼苗


设甲桶中有油X千克,乙桶中有油40-X千克
则:(X-1/6X):(40-X+1/6X)=3:5
5(X-1/6X)=3(40-X+1/6X)
5X-5/6X =120-15/6X
5X-5/6X +15/6X =120
40/6X =120
X=18
所以:40-X=40-18=22(千克)
答:甲桶中有18千克油,乙桶中有22千克油


5

qpy1234 幼苗


设甲为X,乙为Y。
X+Y=40
(x*5/6)/(X/6+y)=3/5
再解方程就可以了
结果为:甲是18千克,乙是22千克。
实在抱歉,刚看到啊


2