小学三年级数学思考题小华有笔30枝,小明有笔15枝,问小明给几枝给小华后,小华的枝数是小明的八倍?甲、乙两个油桶共有油1

小学三年级数学思考题
小华有笔30枝,小明有笔15枝,问小明给几枝给小华后,小华的枝数是小明的八倍?
甲、乙两个油桶共有油160千克,如果把乙桶中的油注入甲桶20千克,这时甲桶20千克,这时甲桶的油等于乙桶的3倍.甲、乙原来各有油多少千克?
hxgxy 1年前 已收到14个回答 举报

gkzhyw 幼苗


第一个给10只
第二个甲100,乙60

1年前 追问

2

hxgxy 举报

算式呢

举报 gkzhyw

总共30+15=45 那么给之后小明有45/(1+8)=5 所以给了15-5=10 第二个给了之后甲有160*3/4=120 所以家原来有120-20=100 乙有60

输入您长用邮箱 幼苗


小明给小华10支


3

liying44 幼苗


1、1+8=9
30+15=45
45÷9=5
15-5=10
2题题目没表述清楚,请重新订正


2

碧波秋泓 幼苗


1.设小明给小华x枝。8(15-x)=30+x; 120=30+9x; x=10枝;
2.题有点不对吧


2

飞天猪猪飞 幼苗


10支


2

jieke1977 幼苗


设小明给x枝给小华后,小华的枝数是小明的八倍。
30+x=8(15-x)
30+x=120-8x
  9x=90
   x=10
答:小明给10枝给小华后,小华的枝数是小明的八倍。
设乙原来有油y千克,甲原来有油160-y千克。
3(y-20)=160-y+20
  3y-60=180-y
     4y=240
  ...


2

zhuiliu 幼苗


设小明给x枝给小华后,小华的枝数是小明的八倍。
30+x=8(15-x)
30+x=120-8x
  9x=90
   x=10
答:小明给10枝给小华后,小华的枝数是小明的八倍。
设乙原来有油y千克,甲原来有油160-y千克。
3(y-20)=160-y+20
  3y-60=180-y
     4y=240
  ...


1

fqiswhore 幼苗


1.30+15=45
45/(1+8)=5
5*8=40
40-30=10
15-10=5


0

拉拉0007 幼苗


第一个问题给 十 支 第二个问题 甲桶100 已桶60


0

小妖蕾蕾12 幼苗


30+10=(15-10)*8
160-20=(20+20)*3


0

shenwuyuegn 幼苗


1、30+15等于45 45/9等于5 15-5等于10
2、甲桶存油正好等于乙桶存油的3倍时,
甲桶有:160÷(1+3)×3=120 千克
乙桶有:160-120=40 千克
因为把乙桶中的油注入甲桶20千克,
所以乙桶原来有 40+20=60千克
甲桶原来有 120-20=100千克
答:甲乙两桶原来各有100千克和60千克...


0

quietude1987 幼苗


第1题10支(30+15)÷(8+1)=5(支)15-5=10(支)
第2题题目没说清,抱歉!(这时甲桶20千克)


0

月LOVE橘 幼苗


设小明拿了x枝笔给小华 30+x=120-8x 解得x=10


0

198711 幼苗


设小明给小华x只后,小华的枝数是小明的八倍
8[15-x]30+x
x=10
设甲原来有油x千克,乙原来有油160-x千克
160-x=20×3
x=100
乙60


0