有甲、乙两只油桶,如果往甲桶里注入15升,两桶中的油量就相同;如果往乙桶注入145升油,乙桶中的油就是甲桶

有甲、乙两只油桶,如果往甲桶里注入15升,两桶中的油量就相同;如果往乙桶注入145升油,乙桶中的油就是甲桶
中的油的3倍.原来甲、乙两桶中各有多少油
如是我闻love 1年前 已收到1个回答 举报

saili 幼苗


设甲桶油x升,乙桶(x+15)升.
x+15+x=(x+15+145)/3+x+15
2x+15=(x+160)/3+x+15
2/3x=53又1/3
x=80


7