甲乙两个油桶共有油160千克,如果把乙桶中的油注入甲桶20千克,这时甲桶的油是乙桶的3倍.甲乙原有油多少千克?

macleliu 1年前 已收到2个回答 举报

三斤洗成一斤的菜 幼苗


100

1年前 追问

6

macleliu 举报

怎么做的?过程?

举报 三斤洗成一斤的菜

160/(3+1)=40 40+20=60(乙) 160--60=100(甲)

珊珊SS 花朵


160÷(3+1)=40千克
40+20=60千克
160-60=100千克
甲桶原有100千克,乙桶原有60千克


0