甲乙两个油桶共有350kg,从甲桶中到出四分之一,再从乙桶中倒出三分之一,这时甲比乙多七分之二,求甲乙.

weidya 1年前 已收到1个回答 举报

煞魂 花朵


解 设甲有X千克 则乙有350-X千克
由题意可得:
X(1-1/4)=(1+2/7)(350-X)*(1-1/3)
3X/4=9/7*2/3(350-X)
7X/8=350-X
X=350÷15/8
X=560/3 千克
所以乙有350-560/3=490/3千克
甲有560/3千克 乙有490/3千克


8