甲\乙两只油桶共有油40KG,把甲的6分之1倒入乙后,甲\乙油的重量比3:5,甲\乙原各有多少?

qjzhangwei 1年前 已收到5个回答 举报

悠哉1000 春芽


设甲有xkg,那么乙有(40-x)kg
则(5x/6)/(40-x+x/6)=3/5
解得x=18,40-x=22


9

heiyu139888 幼苗


40除以(3+5)再乘3是现甲.是15.15再除以六分之五是18.这是原甲.40减18是22.是原乙 .


2

阳光de味道 幼苗


设甲原有x千克,乙原有y千克,根据题意得:x+y=40 (x-x/6)×5=(y+x/6)×3这个二元一次方程,解方程得x=18 y=22 步骤:y=40-x 代入第二个方程可解得。楼主给分吧!


1

applewongonly 幼苗


甲x
乙40-x
(1-1/6)*x/(40-x+x/6)=3/5
解得:x=24
甲24 乙16


0

山椒鱼 幼苗


甲乙原各有x,和40-x
x5/6:(40-x)+x/6=3:5
x=18 乙=22


0