甲,乙两只油桶共有油重40千克,把甲桶油的1/6倒入乙桶后,甲,乙两桶的油重量比是3:5.甲,乙两桶原来各有油多少千克?

fnceaade 1年前 已收到1个回答 举报

hukasaka 春芽


40/(3+5)=5
甲桶:5*3/(1-1/6)=18千克
乙桶:40-18=22千克


3