甲乙两桶油共重48千克,从甲桶中倒出1/3给已桶后,又从乙桶中倒出1/5给甲桶,这是两

cupy 1年前 已收到1个回答 举报

找个女人好好爱 幼苗


广雅教育,
两桶一样多时各有:
48÷2=24(千克)
乙桶倒给甲桶前有:
24÷(1-1/5)=30(千克)
甲桶倒给乙桶后有:
24-30×1/5=18(千克)
原来甲桶有:
18÷(1-1/3)=27(千克)
原来乙桶有:
48-27=21(千克)


1