甲桶存油是乙桶存油的3倍,从甲桶倒给乙桶16吨油,两个油桶存油一样多,甲乙两个油桶各存油多少吨

甲桶存油是乙桶存油的3倍,从甲桶倒给乙桶16吨油,两个油桶存油一样多,甲乙两个油桶各存油多少吨
急.
kkzhu 1年前 已收到2个回答 举报

无欲则刚的玫瑰 幼苗


甲 =16×3 =48(吨)
乙 =48÷3 =16(吨)


3

ncs123 幼苗


16×2÷(3-1)=16吨【乙桶】
16×3=48吨【甲桶】


2