甲、乙两个油桶共存油200千克,如果把乙桶总的油倒入甲桶20千克,这时甲桶的油正好是乙桶的3倍...

甲、乙两个油桶共存油200千克,如果把乙桶总的油倒入甲桶20千克,这时甲桶的油正好是乙桶的3倍...
问两个桶原来各有多少油?
最好有等量关系式
funny_qq 1年前 已收到6个回答 举报

mabil 幼苗


设甲油桶原来有油X千克,则乙油桶原来有油200-X千克、
[(200-X)-20]*3=X+20、
540-3X=X+20
4X=520、
X=140、
200-140=60
甲油桶原来有油140千克,乙油桶原来有油60千克


9

jamesanzhou 幼苗


设乙为x,甲为y,方程组:x+y=200
(x-20)*3=y+20


2

jojonew 果实


乙200/(1+3)+20=70千克
甲200-70=130千克


1

wffzy 幼苗


设甲为x
x+20=3(200-20-x)x=130 乙=70


1

78023319 幼苗


设:甲乙两桶原来分别有X、y千克油
x+20=3*(y-20)
(x+y)=200


1

jianzhong050 幼苗


设:甲桶原有油x千克乙桶有y千克
x+y=200 3(y-20)=x+20


0