甲乙两个油桶共存油160千克,如果把乙桶中的油注入甲桶20千克,这时候甲桶存油是乙桶的3倍,甲桶原存油______千克,

甲乙两个油桶共存油160千克,如果把乙桶中的油注入甲桶20千克,这时候甲桶存油是乙桶的3倍,甲桶原存油______千克,乙桶原存油______千克.
耳木 1年前 已收到2个回答 举报

babi1217 幼苗


解题思路:根据题意,把甲乙两个油桶的共存油看作4份,可以计算出每份是多少千克油,把乙桶中的油注入甲桶20千克后,甲桶占了其中的3份,乙桶占了其中的1份,可以计算出注入后各个油桶的千克,再用甲桶的油减去20千克,乙桶的油加上20千克,即是甲乙两桶原存油的数量,列式解答即可.

160÷(1+3)=40(千克),
注入后的甲桶:3×40=120(千克),
倒出后的乙桶:1×40=40(千克),
原甲桶存油:120-20=100(千克),
原乙桶存油:40+20=60(千克),
答:甲桶原存油100千克,乙桶原存油60千克.
故答案为:100,60.

点评:
本题考点: 差倍问题;列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是分清注入后甲乙两桶油的关系,即甲桶存油等于乙桶存油的3倍,然后可计算出注入后甲乙两桶油的存量,再计算出注入前两桶油的存量即可.


4

寻梦深圳520 幼苗


把乙桶中的油注入甲桶20千克后,两个油桶共有的油还是160千克
此时乙桶有油160/(3+1)=40千克,甲桶有160-40=120千克
乙桶原来有40+20=60千克,甲桶原来有120-20=100千克


2