甲桶油比乙桶油多3.6千克,如果以两桶中各取出1千克后,甲桶里剩下油的七分之一等于乙桶里剩下油的五分之一,甲桶乙桶各原有

甲桶油比乙桶油多3.6千克,如果以两桶中各取出1千克后,甲桶里剩下油的七分之一等于乙桶里剩下油的五分之一,甲桶乙桶各原有油多少千克?
shuquanlin 1年前 已收到4个回答 举报

yuyonce 幼苗


如果用方程解,设甲有油x千克,有方程
(x-1)/7 = (x-3.6-1)/5
解得x = 13.6千克
因此甲有13.6千克,乙有10千克

1年前 追问

6

shuquanlin 举报

请你写出方程的具体过程QUQ写出后就采纳你的答案,谢谢了

曹孟德fans 幼苗


从两桶中各取出1千克,甲桶油仍比乙桶油多3.6千克,
甲:乙=1/7:2/21=3:2
甲后来剩:3.6/[(3-2)/3]=10.8千克
甲原来有:10.8+1=11.8千克
求采纳为满意回答。


1

如此痴情的男人 幼苗


乙3.6 / [(1/5)/(1/7)-1] +1 = 10千克
甲10+3.6=13.6千克 或者 3.6 / [1 -(1/7)/(1/5)] +1 = 13.6千克


1

house_jun 幼苗


设甲桶原有x千克油,
  则乙桶原有(x--3.6)千克油
  根据题意得:
   1/7(x--1)=1/5(x--3.6--1)
解这个方程得:
   x=13.6
x--3.6=10
答:甲桶原有13.6千克油,乙桶原有10千克油。


0