两袋大米,甲袋质量是乙袋的2倍,现向两袋分别添加40千克大米后,甲袋的质量是乙袋的1.6倍

两袋大米,甲袋质量是乙袋的2倍,现向两袋分别添加40千克大米后,甲袋的质量是乙袋的1.6倍
原来两袋大米各有多少千克大米?
frangart 1年前 已收到1个回答 举报

yatou797 幼苗


甲原来有大米是2乙,分别加入40千克后,甲为2乙+40,乙为乙+40,且这时甲(2乙+40)为这时乙(乙+40)的1.6倍,也就是:
2乙+40=1.6X(乙+40)=1.6乙+64,
或者0.4乙=24,
也就是乙=24/0.4=60斤,
甲原来有2乙=120斤.
答:甲袋有120斤,乙袋有60斤.


2