有甲和乙两袋大米,甲袋的质量是乙袋的2倍,向两袋分别添加40千克大米后,甲袋的质量是乙袋的1.5倍,原来两袋大米各有多少

有甲和乙两袋大米,甲袋的质量是乙袋的2倍,向两袋分别添加40千克大米后,甲袋的质量是乙袋的1.5倍,原来两袋大米各有多少千克?
zhouruilin 1年前 已收到5个回答 举报

狐狸的郁闷 幼苗


解题思路:(1)甲袋的质量=乙袋的质量×2;
(2)甲袋的质量+40=(乙袋的质量+40)×1.5;
根据以上等量关系,设出未知数,找出等量关系,列出合适的方程解答即可.

设乙袋的质量是x千克,则甲袋的质量是2x千克,
2x+40=(x+40)×1.5
2x+40=1.5x+60
0.5x=20
x=40
2x=2×40=80(千克).
答:原来甲袋有80千克大米,乙袋有40千克大米.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 根据题意,找出合适的等量关系,设出未知数,进而列出合适的方程是解答此类问题的关键.


4

fpo3 幼苗


甲袋80千克 乙袋40千克


3

简单是好 幼苗


因:
甲=乙+乙;
甲+40=1.5(乙+40);
故:
乙+乙+40=1.5乙+60;
0.5乙=20;
乙=40(千克);
甲=2*40=80(千克);
答:……


2

982929 幼苗


设甲为2x,乙为x
后来1.5(x+40)=2x+40
解出x=40
即甲80千克,乙40千克


2

uuwwoo 幼苗


设甲X,乙Y
X=2Y
X+40=1.5*(Y+40)得出答案X=80 Y=40


0