有甲和乙两袋大米,甲袋的质量是乙袋的2倍,向两袋分别添加40千克大米后,甲袋的质量是乙袋的1.5倍,原来两袋大米各有多少

有甲和乙两袋大米,甲袋的质量是乙袋的2倍,向两袋分别添加40千克大米后,甲袋的质量是乙袋的1.5倍,原来两袋大米各有多少千克?
买87只茵宝鞋 1年前 已收到4个回答 举报

luyx66 幼苗


解题思路:(1)甲袋的质量=乙袋的质量×2;
(2)甲袋的质量+40=(乙袋的质量+40)×1.5;
根据以上等量关系,设出未知数,找出等量关系,列出合适的方程解答即可.

设乙袋的质量是x千克,则甲袋的质量是2x千克,
2x+40=(x+40)×1.5
2x+40=1.5x+60
0.5x=20
x=40
2x=2×40=80(千克).
答:原来甲袋有80千克大米,乙袋有40千克大米.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 根据题意,找出合适的等量关系,设出未知数,进而列出合适的方程是解答此类问题的关键.


2

蛰居的麦兜 幼苗


设甲为X,乙为Y
X=2Y
X+40=1.5(Y+40)
(2)-(1)
40=-0.5Y+60
Y=40 X=80


2

tt3823 幼苗


设,甲为X乙为Y。则在未加大米之前有X=2Y
加之后有X+40=1。5*(Y+40)将一式代入二式得Y=40,x=80,即 甲为80乙为40


2

lyjxjq 幼苗


设 甲X 乙Y
x=2y x+40=1.5(y+40) 2式合并
y=40 x=20
答:甲20KG 乙40KG!


0