某厂两个车间,甲车间人数减少百分之20,乙车间的人数增加百分之80,结果全厂人数比原来减少百分之10,原来甲乙两车间人数

某厂两个车间,甲车间人数减少百分之20,乙车间的人数增加百分之80,结果全厂人数比原来减少百分之10,原来甲乙两车间人数的比是?
叶影影 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡幽香s 幼苗


设甲原有x人,乙原有y人,根据条件改变后,甲为0.8x,乙为1.8y,后者总和比前者总和少10%,即:x+y=0.9*(0.8x+1.8y),化简一下这个等式就行了,即:x+y=0.72x+1.62y→→0.28x=0.62y →→x/y= 0.62/0.28→→x/y=31/14


5