甲乙两车分别从A.B两地出发,相向而行.出发时甲乙的速度之比是5比4相遇后甲的速度减少百分之20,乙的速度增加百分之20

甲乙两车分别从A.B两地出发,相向而行.出发时甲乙的速度之比是5比4相遇后甲的速度减少百分之20,乙的速度增加百分之20,这样当甲到达B第时,乙离A地还有10千米,那么AB两地相距多少千米?
爱到绝路 1年前 已收到1个回答 举报

w6risq4kdwqdqw 幼苗


AB两地相距x千米
相遇后速度比为:5*(1-20%):4*(1+20%)=4:4.8
x*4/(5+4):x*5/(4+5)-10=4:4.8
4x/9:5x/9-10=4:4.8
4.8*4x/9=20x/9-40
0.8x/9=40
x=450
AB两地相距450千米


4