问一道奥数题甲乙两人成绩比为5:4,如果甲少得24分,乙多得24分,则成绩比为11:16,甲乙两人成绩各是多少?.

i99beijing 1年前 已收到6个回答 举报

hu666 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助.
总成绩不变
甲24/[5/(5+4) - 11/(11+16)]*5/(5+4)=90
乙24/[5/(5+4) - 11/(11+16)]*4/(5+4)=72


3

ycckkkk 花朵


设原来各为 5a 4a
5a-34 / 4a+24 = 11/16
80a-34x16 = 44a+24x11
36a= 264+544=808
a=202/9
甲乙两人成绩各是 1010/9 808/9


2

wenjie_xie 幼苗


设甲x乙y,x:y=5:4 5y=4x x-24为甲少24 y+24为乙多得24 (x-24):(y+24)=11:16,联立两比式 ①5y=4x ②11(y+24)=16(x-24) 把①带入②


1

hudieshengtai 幼苗


甲乙两人成绩比为5:4,则甲占总分的:5/(5+4)=5/9,乙占:4/9
甲少得24分,乙多得24分,则成绩比为11:16,则甲占总分11/(11+16)=11/27,乙占16/27
由于总分前后不变
所以总分=24÷(5/9-11/27)=162分
所以甲原来分=162×5/9=90分,乙原来=162×4/9=72分...


1

情无独鈡 幼苗


因为甲比乙为5:4,所以乙是甲的五分之四。设甲为x,则乙为0.8x
可得方程x-24:0.8x 24=11:16
解此方程:内项乘内项=外项乘外项
即16(x-24)=11(0.8x 24)
16x-384=8.8x 264
16x-384 384=8.8x 264 384
16x=8.8x 648
16x-8.8x=8.8x 648-8.8...


1

zidun 幼苗


你好!
设甲的成绩为5x,乙的成绩为4x。
则——
5x-24:4x+24=11:16
解比例解得x=202/9
甲的成绩是:5*202/9=1010/9
乙的成绩是:4*202/9=808/9
祝你学习进步,望采纳,谢谢!!!!!!!!O(∩_∩)O~


0