求一道奥数题甲乙两人分别从相距35.8千米的两地出发,相向而行,甲每小时行4千米,但每行30分钟就休息5分钟,乙每小时行

求一道奥数题
甲乙两人分别从相距35.8千米的两地出发,相向而行,甲每小时行4千米,但每行30分钟就休息5分钟,乙每小时行12千米,则经过( )小时( )分的时候两人相遇.
要有详解
长夜心凉如水 1年前 已收到2个回答 举报

風淡雲輕 幼苗


甲在每个35分钟的时间段内行2km,乙每35分钟行12x35/60=7km.
35.8÷(2+7)=3余数是8.8,即在两人行了3x35分钟之后,不到35分钟的时间相遇
余下的8.8公里需要甲在不休息的情况下行8.8÷(4+12)=33/60小时,即33分钟
但甲在走了30分钟即2km后需要休息,故乙走了8.8-2=6.8km,即6.8÷12=34/60小时,即34分
故总时间为105+34=139分钟,即2小时19分


10

kamida_su 幼苗


方法1:甲35分钟2千米,时速即2/35/60=2×60/35=3.42千米/小时,设X小时相遇,3.428×X+12X=35.8 X=2.32小时=2小时19分。
方法2:设甲休息a次相遇,经过b小时相遇,则方程1 2a+12b=35.8
方程2 a×30+5a=60b
则借出方程b=2.32小时=2小时19分


5