甲乙两人同时从相距40千米的两地出发,相向而行.甲每小时走6千米,乙每小时走4千米.甲带着一条狗,狗每小时跑12千米.这

甲乙两人同时从相距40千米的两地出发,相向而行.甲每小时走6千米,乙每小时走4千米.甲带着一条狗,狗每小时跑12千米.这条狗与甲一起出发,碰到乙时掉头,往甲这边跑,碰到甲时又往乙边跑,直到甲乙相遇.这条狗共跑了多少千米?
ly5649809 1年前 已收到4个回答 举报

江浙哼哼 幼苗


设狗跑了x小时,狗跑了12x km
(6+4)x=40
x=4
12x=48
答:狗跑了48km.
狗跑的时间和甲、乙走的时间是相同的,所以得以上方程.


10

无花abc 幼苗


很简单,
甲乙共需4小时相遇,
狗在这4小时里以12千米的时速来回跑
时间恒定,速度恒定
共跑48千米


1

lanyun1230 幼苗


很简单啊
两人从出发到相遇一共要40/(6+4)=4小时
狗也跑了4小时,一共跑了4*12=48千米


0

lx19800229 幼苗


甲乙相聚需 40/(6+4)=4小时
狗跑了4*12=48千米


0