甲乙两人同时从相距100千米的两地出发,相向而行.甲每小时走6千米,乙每小时行4千米.甲带了一只狗和他同时出发,狗以每小

甲乙两人同时从相距100千米的两地出发,相向而行.甲每小时走6千米,乙每小时行4千米.甲带了一只狗和他同时出发,狗以每小时10千米的速度向乙奔去,遇到乙立即回头向甲奔去;遇到甲又回头向乙奔去,直到甲乙两人相遇时狗才停住.问这只狗奔跑了多少千米?过8点半不采纳.
beth0986 1年前 已收到2个回答 举报

拔刀向天啸 幼苗


100千米啊,狗跑的时间就是甲乙相遇时的时间=100/(6+4)=10小时,狗跑的路程=10小时*10千米/小时=100千米


4

刀刀刀 春芽


100÷(6+4)×10=100(千米)


0