甲、乙两人同时从相距100千米的两地出发,相向而行.甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,甲带着一条狗,狗每小时行12千米

甲、乙两人同时从相距100千米的两地出发,相向而行.甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,甲带着一条狗,狗每小时行12千米.这条狗同甲一道出发,碰到乙后,掉头朝甲走,碰到甲又往乙那边走...直到两人相遇.这条狗一共走了多少千米?
woodbeing 1年前 已收到4个回答 举报

织暄诗 幼苗


狗一直没有停
所以求相遇时间即可
100/(6+4)=10小时
狗跑了10×12=120千米


8

伢ya 幼苗


100/(6+4)=10小时
10*10=100千米


2

看见你就恶心 果实


设这条狗经过了X千米,狗经过的时间与两人相遇时间等于
X/12=100/(6+4)
X/12=10
X=120
直到两人相遇.这条狗一共走了120千米


1

Naga_1949 幼苗


只要求狗走的时间久好了,不用管他走了几个来回什么的。从开始到甲乙俩人碰面,t=100/(6+4)=10h 狗走的距离s=10*12=120Km 方程的话就要列时间相等的一个等式.设狗走的路程s 100/(6+4)=s/12


0